Дмитрий МигуновНа ваши вопросы в сфере ЖКХ отвечает юрист Дмитрий Мигунов

 

Просим гостей сайта, которые задают вопросы, по возможности указывать свою управляющую организацию (ТСЖ, УК, ЖСК).
Если у вас возникнет потребность проконсультироваться с Дмитрием Мигуновым в реальном "измерении", просим вас написать свой вопрос по адресу saratovkom@yandex.ru и сделать запрос на индивидуальную косультацию в произвольной форме.
 

Ваш город (район) *
Имя (Название) *
Email
Содержание *
AntiSpam Проверка * Картинка CaptchaОбновить изображение
   
 

Ирина: Саратов

Здравствуйте! 1 апреля наш дом попал в новую УК организованную в апреле. Естественно ни атестации, ни лицензии у руководителя нет, может ли она позже 1 мая получить лицензию и сдать на атестацию??????

Ответ юриста Дмитрия Мигунова

С 1-го мая управляющая организация не имеет права осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами без получения лицензии. Однако после указанной даты должностные лица данной организации имеют право сдать квалификационный экзамен, а управляющая организация может получить лицензию.

 

 

02.05.2015

Елена: Саратов

У нас сдали новостройку. Но козырька нет и стены мокнут,  разводки электричества нет по подъезду. Т.е. сдали но не доделали. Акт приемки не подписала и свидетельство о собственности не получила. По тендеру передали дом в управляющую компанию. С ней я тоже договор не подписала. Пришел счет  за содержания жилья от управляющей компании . Должна ли я платить и если нет, то на каком основании, на какие статьи  мне ссылаться?

Ответ юриста Дмитрия Мигунова

Согласно ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Таким образом, насколько я могу судить по описанной ситуации, в настоящий момент у вас отсутствует обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но, если управляющая организация в суде сможет доказать, что вы проживаете в квартире и реально пользуетесь услугами, то не исключено, что суд встанет на сторону управляющей компании. Такие случаи бывали, но не настолько часто, чтобы говорить об общей судебной практике.

 

23.04.2015

Людмила: г. Энгельс

Здравствуйте! Я из Энгельса. Стесняюсь спросить, а что, при использовании нормативных актов по Саратовской области в части начисления взносов на кап.ремонт Конституция РФ уже не действует? Почему собственникам жилья навязывают услугу и ещё принуждают наперед её оплачивать? Почему этим незаконным принудительным сбором  граждан лишают возможности свободного выбора при том, что системы проверки качества нет, ценностных установок нет, нет понятия ''модернизация'' объекта? Да чего у нас только нет! А главное - где гарантии, которые хотелось бы иметь, отправляя свои последние деньги непонятно  куда. При покупке жилья из старого фонда,как это в моём случае, я автоматически выкупила все долги государства перед этим жильем. Унылая пятиэтажка начала 60-х требует не просто кап.ремонта.Почему я в ущерб своему качеству жизни должна брать на себя обязанности государства, которое довело это жильё до такого состояния? Я понимаю,что в войне с властью проигрывает всегда гражданин. Но неужели в ближайшее будущее не будет переломлена эта антинародная ситуация.
Ответ юриста Дмитрия Мигунова
Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт была введена федеральным законом. Только конституционный суд может признать такой закон несоответствующим конституции Российской Федерации.
Юрисдикция остальных судов на данную категорию нормативно-правовых актов не распространяется. Вы можете оспорить нормы Жилищного кодекса в конституционном суде. Однако обязательно должны быть соблюдены два основных условия:
1. Оспариваемая норма применена судом (арбитражным судом, мировым судьей и так далее) в конкретном деле.
2. Ваши права напрямую нарушены оспариваемой нормой.
 

08.04.2015

Из: г. Алушта, Крым

Здравствуйте. Очень остро стал вопрос о перерегистрации нашего небольшого 8 квартирного ОСМД .Никакой организации помощи со стороны горисполкома нет, поэтому наши ОСМД, особенно небольшие бьются головой о стену.
У нас в городе несколько малоквартирных ОСМД (по законодательству до 12 квартир) хотели бы перерегистрироваться  в непосредственное управление домом, эта форма нам более подходит. Помогите, пожалуйста с алгоритмом наших действий, образцами правильно заполненных документов. С чего начать и чем закончить, чтобы все было юридически грамотно. Спасибо за помощь и понимание.
Ответ юриста Дмитрия Мигунова
Для того, чтобы выбрать непосредственный способ управления необходимо провести общее собрание собственников жилья. В дальнейшем нужно будет провести общее собрание по вопросу выбора организации, которая будет заниматься обслуживанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме. Договор на коммунальные услуги заключается каждым собственником от своего имени. Для небольшого дома, я считаю, оптимальным будет очное общее собрание, при котором все собственники собираются в заранее оговоренном месте. Инициатором общего собрания может быть один собственник. Не менее, чем за 10 дней до дня голосования инициатор должен вручить каждому
собственнику уведомление о проведении общего собрания. Можно направить его по почте или вручить под роспись. Если на каком-либо общем собрании будет принято иное решение о способах уведомления (например, развешивание объявления в подъезде дома), в дальнейшем будет применяться этот способ уведомления. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания
(собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Голосование проводится не по количеству человек, а по количеству квадратных метров, которые принадлежат каждому собственнику. Например, если у одного собственника квартира 30 квадратных метров, то ему принадлежит 30 голосов. Если у этой квартиры 2 собственника, каждый из которых имеет по ½ доли, то у каждого собственника будет по 15 голосов. Собрание легитимно только при наличии кворума. Для кворума на общем собрании должны присутствовать собственника, обладающие более чем 50% голосов. Для решения вопроса о выборе способа управления за конкретный способ должны проголосовать более 50% от присутствующих собственников (считать голоса необходимо по квадратным метрам). При проведении собрания следует решить вопрос о том, где должны быть размещены итоги голосования. После проведения собрания
оформляется протокол, итоги голосования доводятся до всех собственников способом, определенном на общем собрании.
 

09.02.2015

Лилия: Саратов

Здравствуйте! Я проживаю в г. Саратове. Мой дом рассчитывает компания "Жилкомплекс". Плачу по счетчику.В прошлом месяце за 1 куб горяей воды выставили 140 рублей. в этом месяце уже 173. На сколько это законно, так как тарифы не менялись. или же их поднимают негласно? Заранее спасибо.
Ответ юриста Дмитрия Мигунова
Тариф на горячую воду устанавливается не управляющей организацией, а Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области. Его размер и период действия зависит от поставщика, а так же от системы горячего водоснабжения (открытая или закрытая). Вы имеете право запросить эту информацию от управляющей организации для того, чтобы проверить законность начисления платы. Информацию о размере тарифа можно найти в интернете, правовых базах. Либо можно направить запрос в Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области.
Управляющая организация так же обязана предоставить информацию о том, на основании каких документов применяется конкретный тариф.

07.01.2015